13% — ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ? НАЛОГИ С ФОРЕКС В РОССИИ

Налог на Форекс в России составляет 13% от полученной и выведенной на карту прибыли. Как правильно платить налоги на Форекс и какие есть варианты официальной уплаты.

Итак, Вы – успешный трейдер, познавший все тонкости фундаментального и технического анализа, разобравшийся во всех хитросплетениях индикаторов и паттернов, а каждый месяц торговли на Форекс приносит Вам хорошую прибыль. Вы готовы к тому, что в Вашу дверь может позвонить налоговый инспектор и ненавязчиво поинтересоваться – а где Ваши налоги с доходов?

Налоги с торговли на валютном рынке? Удивлены? Поговорим о налогах на Форекс в России.

КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРИБЫЛИ НА ФОРЕКС. ТЕОРИЯ

В первую очередь стоит отметить, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ, каждый российский гражданин обязан платить налог с получаемых доходов. В том же кодексе четко указано, что доходы с валютного рынка Форекс и ПАММ-счетов не входят в перечень необлагаемых доходов, поэтому, получая прибыль, трейдер обязан заплатить налог государству в размере 13%.

Мало того, по итогам года необходимо подавать отчет о доходах в виде декларации 3-НДФЛ. Сдавать декларацию необходимо в отделение ФНС по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). Сам налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно заплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). После подачи декларации можно не беспокоиться о том, куда и как платить, – Вы получите извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

С КАКОЙ ПРИБЫЛИ НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

Обратите внимание, что доходом считается прибыль, полученная сверх вложенных средств. Поэтому облагаемая налогом база создается только в том случае, если на платежную систему или банковский счет форекс-брокером начислено денег больше, чем вы в эту компанию вложили.

Для примера, в течение года вами было внесено на счет форекс-брокера 100 тысяч рублей. По состоянию на 31 декабря этого же года общая сумма денег, которую вы вывели назад, не превысила 100 тысяч рублей. В этом случае никаких налогов платить не нужно! И очень-очень важно знать, что совершенно не имеет значения, сколько ваших денег осталось у форекс брокера (больше вложенной суммы или меньше), пока они вами не получены, доходом они считаться не могут. Долгосрочные трейдеры и инвесторы могут выдохнуть ????

ПЛАТИМ НАЛОГ НА ФОРЕКС ВМЕСТЕ

Как говорится, жизнь вносит свои коррективы в, казалось бы, безупречную теорию, поэтому рассмотрим практические варианты, как платить налог на Форекс в России.

ОПЛАТА НАЛОГА ФОРЕКС-БРОКЕРОМ

Обратите внимание, что законодательство РФ за неуплату налогов предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет!

В теории, форекс-брокер может сам быть налоговым агентом РФ и удерживать налог с ваших доходов самостоятельно, выплачивая его в бюджет. Однако, в России таких компаний считанные единицы, большинство форекс-брокеров зарегистрированы за границей и перекладывают дело выплаты налогов на хрупкие плечи трейдеров.

ОПЛАТА НАЛОГА ТРЕЙДЕРОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Итак, как законопослушный гражданин, вы решили заплатить налог на доход самостоятельно. Сразу же приготовьтесь к целому ряду бюрократических процедур:

Необходимо открыть отдельный банковский счет для операций с форекс-брокером. Это упростит расчет налога, и не будет создавать путаницу с налоговой службой.
У форекс-брокера необходимо запросить отчет по вашим сделкам по итогам года с мокрой печатью. Он отправляется вам по почте и будет служить в налоговой службе подтверждением полученного вами дохода.
Составить декларацию, о которой мы уже говорили ранее, подать ее в ФНС и, собственно, заплатить налог.
Здесь тоже не все так просто, как кажется. Придя в отделение ФНС со своей декларацией, будьте готовы к тому, что большинство сотрудников налоговой службы будут некомпетентны в таком экзотическом вопросе, как налог с торговли на Форекс. В России это сводится к хождению из кабинета в кабинет от Ивана Ивановича к Петру Петровичу для «выяснения всех нюансов», бесконечному переоформлению декларации и прочим бюрократическим прелестям.

ОПЛАТА НАЛОГА НА ФОРЕКС ЧЕРЕЗ ИП

Одним из легальных способов выплаты и даже уменьшения налога на Форекс является создание ИП. В отношении индивидуального предпринимательства в России действует упрощенное налогообложение, поэтому со своих доходов на Форекс вы будете платить 6%.

Но и здесь не все так просто, как кажется. В первую очередь, при регистрации ИП следует четко выяснить вопрос о видах деятельности. Нужно выбрать код ОКВЭД, который будет максимально соответствовать торговле на рынке Форекс или инвестированию, но в то же время будет разрешен для работы по упрощенному налогообложению. Специалисты подсказывают, что оптимальным вариантом будут 65.23.4 (заключение свопов, опционов и других биржевых сделок), 65.23.1 (капиталовложения в ценные бумаги).

Дополнительно придется платить ежегодный взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, которые составляют, соответственно, 26% и 5,1% от минимального размера оплаты труда в годовом исчислении. По состоянию на 2017 год эта сумма равняется 23 400 + 4 590 = 27 990 рублей. Причем платить их нужно будет независимо от того, была у вас вообще прибыль или нет. Если ваш доход превысит 300 тысяч рублей, будьте готовы заплатить в ПФР еще 1% от суммы Х – 300 тысяч.

Выплата налогов на Форекс производится через расчетный счет ИП. Сумму полученного дохода можно законно уменьшить, использовав его на расходы, связанные с деятельностью, например – покупка оргтехники, транспорта, аренда помещений и т.д.

Естественно, обычному человеку в таких хитросплетениях запутаться крайне легко, поэтому если вы решите платить налог на Форекс в качестве ИП, то вам понадобится помощь квалифицированного бухгалтера.

КАК НАЛОГОВАЯ УЗНАЕТ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ДОХОДЫ НА ФОРЕКС, С КОТОРЫХ Я НЕ ПЛАЧУ НАЛОГ?

Большинство трейдеров даже не задумывается ни о каких налогах, полагая, что если «не светиться», то никто никогда ничего не узнает. На самом деле, узнают, и очень просто.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» у каждого банка установлен свой лимит вывода денег на расчетный срок (банковскую карту). При превышении этого лимита, который можно узнать у любого менеджера в банке, где у вас открыт счет, банк на совершенно законных основаниях блокирует все операции на счете и формирует соответствующий запрос в органы ФНС для выяснения источника доходов.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ФОРЕКС?

Как говорил П.И. Столыпин, строгость законов в России компенсируется необязательностью их выполнения. Действительно, а что, если просто не платить никакие налоги?

Обратите внимание, что законодательство РФ за неуплату налогов предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет! Мы полагаем, что с такими вещами шутить не стоит.

Интернет рассказывает о способах разной степени законности уклониться от выплаты налогов. Но нарушать законы – не наш метод, поэтому наши эксперты рекомендуют вам ни в коем случае не покидать правовое поле, сохраняя чистую совесть и крепкий здоровый сон. И напоследок, уже традиционное – берегите себя, носите шапки платите налоги.
  • +6
  • Просмотров: 3412
  • 17 ноября 2017, 08:51
  • Daylight
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Ещё небольшая статейка про денежки
Следующая запись в моем блоге  
Сегодня таки пятница!
17 ноября 2017
08 декабря 2017

Комментарии (13)

+
0
Самый простой способ заставить платить налоги успешных трейдеров — это обязать брокеров «стучать» на трейдеров. Это, конечно, страшенный гемор для брокеров, но когда-нибудь это случится.
avatar

  5  work2it Сообщений: 44 - Сергей

  • 17 ноября 2017, 12:31
+
0
А как заставить брокера который зарегистрирован на островах Пасхи «стучать» на трейдеров из РФ? Брокеру с острова Пасхи чхать на законы РФ.
avatar

  10  Daylight Автор Сообщений: 76 - Indictator

  • 17 ноября 2017, 12:39
+
0
А такой брокер просто не может (не должен) предоставлять услуги доступа к рынку трейдерам из РФ.
avatar

  5  work2it Сообщений: 44 - Сергей

  • 17 ноября 2017, 12:43
+
0
Вы платите налоги с трейдинга?
avatar

  10  Daylight Автор Сообщений: 76 - Indictator

  • 17 ноября 2017, 13:08
+
0
от куда статья? источник?
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 17 ноября 2017, 13:56
+
0
Сочтут за рекламу.
avatar

  10  Daylight Автор Сообщений: 76 - Indictator

  • 17 ноября 2017, 14:25
+
0
а так — плагиат
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 17 ноября 2017, 14:36
+
+1
Норм статья. К стати, в своём блоге, можешь вставлять любые ссылки и рекламу в том числе.
Редактирован: 17 ноября 2017, 18:44
avatar

  17  oyama Сообщений: 350 - Александр

  • 17 ноября 2017, 18:44
+
0
Как сказали, здесь не запрещают рекламу и ссылки, пока адрес вверху ваш_ник.opentraders.ru
Ваш блог, ваши ссылки, ваша реклама. Наоборот, можно поставить свой баннер еще сбоку
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5709 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 17 ноября 2017, 21:09
+
+1
Благодарю. Но источник лучше указывать.
avatar

  24  ShamanHand Сообщений: 1092 - Наношу добро, причиняю пользу.

  • 17 ноября 2017, 18:23
+
+1
Ты еще попробуй зарабатывать стабильно… я готов платить налоги + даже сверху лишь бы рынок мне давал стабильно, вообще это статья просто пыль, люди там теряют деньги о каких налогах ты можешь говорить, эта темя вообще для больших капиталов
Редактирован: 17 ноября 2017, 20:19
avatar

  7  MasterTrade Сообщений: 90 - Станислав

  • 17 ноября 2017, 20:17
+
+1
avatar

  10  Daylight Автор Сообщений: 76 - Indictator

  • 20 ноября 2017, 12:03
+
0
В нашем государстве идиотских законов и без идиотских налогов хватает. Чего стоит только Закон Яровой. А крипторубль с налогом в 13%, в каком состоянии прибывает наши избранники это большой большой секрет-)
avatar

  19  ars2005tron Сообщений: 1059 - Арсений

  • 20 ноября 2017, 15:01

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари